ЛЗТ «АктивАгро»
Город:
Бесплатно по России
Северные сады: прорывные технологии выращивания в полярных регионах

Северные сады: прорывные технологии выращивания в полярных регионах

Северные сады: прорывные технологии выращивания в полярных регионах
21.02.2024

Группа ученых из России представила революционную разработку в области сельского хозяйства – умные теплицы, способные успешно выращивать овощи и ягоды даже в арктических условиях.

Эти инновационные теплицы, созданные в лаборатории искусственного климата, представляют собой мобильные вертикальные конструкции, оборудованные передовыми датчиками и системами контроля. Гиперспектральные камеры, интегрированные тепловизоры и регистраторы инфракрасного излучения обеспечивают постоянное мониторинг условий выращивания растений, позволяя адаптировать параметры окружающей среды в реальном времени.

Эти теплицы не только могут выращивать овощи и ягоды в труднодоступных местах, таких как отдаленные поселения и полярные станции, но также могут быть установлены на подводных лодках и в подъездах жилых домов. Это открывает новые перспективы для обеспечения местных сообществ свежими и качественными продуктами в любых климатических условиях.

Проект умных теплиц уже привлекает внимание не только научного сообщества, но и правительственных структур, заинтересованных в повышении продовольственной безопасности и улучшении жизненного уровня населения в удаленных районах. Эта инновационная разработка обещает стать ключевым элементом стратегии по преодолению вызовов изменения климата и обеспечению устойчивого развития в арктическом регионе.


← Назад к списку новостей